На сайте всего: анкет коллективов 689; имен 789; новостей 1267; публикаций 1291; фоторепортажей 813; объявлений на форуме 3832; объектов на картах 430.
Главная   О проекте   Добавь коллектив   База данных   Реклама на сайте   Пришли новость   Обратная связь   Авторизация   Мастер-класс марафон
 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Все коллективы 
11/10"Когда танцуешь фламенко, как будто связываешься с Богом"

У искусства нет границ – в этом абсолютно убеждена Марина Яковлева, которая знакомит краснодарцев с культурой испанского народа.

Счастье тому, кто хоть раз видел, как танцует эта хрупкая веточка, потому что своими движениями она пробуждает море эмоций и чувств. Я прекрасно помню выступление Марины Яковлевой в 6-м сезоне проекта «Танцы на ТНТ». Яркое, мощное, напоминающее шаровую молнию и фейерверк одновременно. Мигель так и сказал, что он просидел весь номер с открытым ртом. Красавица Татьяна Денисова, судя по ее мимике, мысленно танцевала вместе с Мариной, а Егор Дружинин спросил участницу, зачем ей проект, ведь у нее и так все хорошо. То, что наша землячка в «Танцах», хореографы объявили хором, настолько сильное впечатление она на них произвела. Это было два года назад.

В проекте Марина Яковлева пробыла недолго, практически сразу приняла решение вернуться в Краснодар. Она отзывается о «Танцах» на ТНТ с большим уважением, просто не совпало видение в проекте себя и своего творчества с задачами, которые преследовали организаторы шоу, – создать некоего универсального танцора, который сможет исполнить любую хореографию, независимо от личных предпочтений.

О том, чем живет маэстро фламенко сегодня и как себя чувствует уникальная культура на кубанской земле, читайте в материале «Краснодарских известий».

– Марина, когда СМИ рассказывают про талантливых людей, нередко используют клише «поет или танцует с пеленок». Глядя на вас, тоже можно так подумать. Когда вы впервые познакомились с фламенко? Где увидели?

– Фламенко я вначале услышала, а не увидела, но чисто подсознательно почувствовала, какие движения нужно делать. А первое видео с фламенко – это клип на песню Ain’t It Funny Дженнифер Лопес. Со звездой танцевали и профессиональные танцовщики. Потом, в классе седьмом, когда в нашу жизнь пришел интернет, я стала смотреть другие клипы, мастер-классы. Больше всего меня поразили пять фильмов Карлоса Сауры об искусстве фламенко. Они и стали моими первыми «учителями».

– А почему вы не занимались в хореографических кружках? Почему только дома, сами?

– Я всегда танцевала сама: дома, на улице, на семейных праздниках, школьных и городских концертах. Но почему-то мои родители не хотели отдавать меня в кружок. На все просьбы мама отвечала: «Набор уже закончился, давай как-нибудь потом». Вместо танцев она привела меня в музыкальную школу. Сейчас я понимаю, что это был правильный выбор. Я стала чутко ощущать музыку, что сильно повлияло на мой танец. Возможно, поэтому мне легко дается импровизация, а это в танцевальном искусстве очень важно.

Когда я стала пользоваться общественным транспортом, а это было в классе пятом, я доехала до Дома творчества, где работала хореографическая студия, и записалась туда сама. Но основной школой танца стали занятия сама с собой. Сейчас всем начинающим танцовщикам я советую больше времени проводить в импровизации, это формирует личный стиль и вкус и то, что называется искусством. Одно дело – мастерство, техника, а другое – танцевать под музыку, которая нравится, вдохновляет тебя. Если ты будешь просто повторять движения, то можешь уйти от своей природы тела, а она у всех разная.

– Но такого уровня фламенко, какой у вас сейчас, вы же достигли не самостоятельно? На кастинге ТНТ вы говорили, что учились в Испании. Расскажите о том пути, который вы проделали от девочки, танцующей под фильмы Карлоса Сауры, до профессионала, которым вы являетесь сейчас?

– После школы я поступила на филологический факультет Архангельского государственного университета, по программе обмена студентами уехала в Польшу, город Познань. Помимо учебы, посещала занятия по модерну. Как-то увидела, что в соседнем зале репетирует театр фламенко, приехавший на гастроли. Я познакомилась с участниками группы, мне разрешили присутствовать на репетиции. Наверное, тогда и пришло окончательное понимание, что без танцев я не могу, что это и есть дело, которым хочу заниматься всю жизнь, но уже профессионально.

После университета я вернулась в Россию, поступила на хореографический факультет Архангельского училища искусств. Начались мои поездки в Москву, Санкт-Петербург, где я брала мастер-классы у испанцев. По окончании училища я переехала в Краснодар: мне хотелось быть ближе к югу – северный климат мне никогда не подходил.

– Ну и Краснодар все-таки ближе к Испании, чем Архангельск… Как вас встретил центр Кубани?

– Здесь началась моя самостоятельная жизнь, у меня появились ученики. Было трудно: я и преподавала, и росла вместе со своими воспитанниками.

– А когда случилась Испания?

– Достаточно быстро. Я начала учить язык, ездить на мастер-классы в эту страну, знакомиться и проводить время с людьми из среды фламенко. Это сформировало меня и как танцора, и как мастера. Я просто влюбилась в юг Испании. Андалусия со своими узкими улочками, разноцветными плиточками, полукруглыми ставнями окон оказалась близка мне по духу.

На занятиях у испанцев было очень сложно, но педагоги видели, что я не сдаюсь. Урсула Лопес, одна из первых моих учителей, не спускала с меня глаз. Мне казалось, что она понимает мое намерение и вкладывает в меня свои силы, как делает это с каждым, кто приходит к ней в класс не просто так. Там, в принципе, очень уважительное отношение к тем, кто приезжает на мастер-классы, – танцоры фламенко рады, что к их искусству проявляют интерес и с удовольствием передают его другим.

– Чем они еще вас удивили?

– Тем, что у них нет возраста. У нас обычно взрослые танцовщики только преподают, сами уже не танцуют. Там такого нет. Когда на своем первом мастер-классе в Москве я увидела Белен Майя – это очень серьезная и весомая персона в мире фламенко, она снималась в фильме Карлоса Сауры, – то поразилась ее мастерству и скорости движений. А ведь тогда Белен Майя было далеко за 40.

И таких примеров много! Ла Фаррука, мамита большого цыганского клана, который несет культуру фламенко. Несмотря на преклонный возраст и довольно большой вес, она двигается с невероятной энергией и грацией!

А еще меня покорила открытость и радушие людей: когда я попала на урок к Кармен Ледесма, в первую очередь она подошла к каждому ученику и обняла его. Этим испанцы очень похожи на наших южан.

– Поэтому на Кубани тоже танцуют фламенко? И, в принципе, как вы считаете, почему русские очень любят испанскую культуру?

– Хороший вопрос. Почему-то так сложилось, что мы мало танцуем свои русские танцы. Посмотрите, как часто парни кавказских национальностей исполняют лезгинку – это же здорово! В этом их сила и единение. Благодаря танцу они держат себя в классной физической форме, плюс это еще и потрясающая психологическая разрядка. А мы, русские, как-то это подрастеряли.

Популярная музыка не расслабляет сознания. Потому что она очень ровная: туф, туф, туф. А народная музыка разнообразная, и человеку от природы хочется этой разности, которая действительно дает нам психологическую разрядку. Видимо, чувствуя это интуитивно, мы с удовольствием осваиваем культуру других народов. А фламенко танцуют не только на Кубани, но и в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке и в российских столицах.

Если говорить конкретно о Краснодарском крае, мне здесь комфортно работать с людьми в плане менталитета, потому что южные люди – открытые, а еще – весомые, они плотно стоят ногами на земле. Как сказала одна из моих учениц, кровная кубаночка: «Мы создаем из земли жизнь». Это отражается на их характере, на чувствах, ведь человек, который чаще ходит босыми ногами по земле, увереннее стоит на ногах, он ближе к природе и к самому себе. Это очень помогает понять фламенко.

– Марина, для меня фламенко – это история женщины, очень немолодой, с разбитым сердцем, обязательно с несчастной любовью, которую бросил Хосе. Не хочу обидеть, но когда впервые увидела вас по телевизору, мне показалось, что вы гораздо старше.

– Я слышала, как кто-то сказал: «Когда ты танцуешь фламенко, ты как будто связываешься с Богом». Я думаю, каждый видит свое. Наверное, у нас в стране чуть больше знают трагическое фламенко, потому что оно больше трогает нашу глубокую душу. На самом деле стилей много, это – танец жизни, в нем заключены все темы. Есть, например, стиль алегриас, название так и переводится: «радость». Есть стили с кокетливыми нотами и игривыми мелодиями – колумбиана, гуахира. Бывает даже дурашливое, причудливое исполнение фламенко. Все зависит от того, что ты чувствуешь и какую музыку выбираешь.

– Кстати, в выходные на Красной тоже можно увидеть приверженцев этого танца. Это ваша студия?

– К сожалению, нет. Вернее, конкретно я там не участвую, но если бы было чуть больше времени, с удовольствием потанцевала бы на Красной. У нас же несколько школ в Краснодаре. Возможно, среди танцоров там и мои ученики. Если так, то я только рада этому факту.

– Когда увидела объявление, что вы проводите мастер-класс, сама с удовольствием пришла попробовать. К моему удивлению, в зале собрались люди самого разного возраста и комплекции. Что вы можете сказать о своих учениках? Кто они? Зачем идут на фламенко?

– Сложно ответить однозначно. Мои ученики – это люди, которые не пасуют перед трудностями, с чувством юмора, открытые и добрые. Многие приходят за физиологическим и эмоциональным расслаблением. Ну и, конечно, за эстетикой.

Фламенко – это эстетика высшего уровня. Никто не скажет, что это глупый танец. Это красиво, грациозно и очень мощно и умно! А еще идут за правдой и глубиной. Русский человек очень хорошо чувствует искренность. Вот за ней он и идет на фламенко.


Автор: Юлия Осипова


Просмотров 1387




Последние новости















 
 
Новости

В Большом театре мировая премьера балета "Дягилев"
 

На Новой сцене Большого театра 24 и 25 июня мировая премьера балета "Дягилев". Согласно пресс-службе ГАБТа, зрителей ожидает переплетение современной хореографии и исторического сюжета, где музыка, танец и сценография идут вслед за причудливыми перипетиями историй — истории любви, балета и искусства.

На Новой сцене Большого

Чистосердечное китайское признание
 

На сцене Кремлевского дворца состоялось открытие XVII Чеховского фестиваля: китайская Группа восточных исполнительских искусств представила спектакль "Поэтический танец: путешествие легендарного пейзажа", созерцательная красота которого убаюкала Татьяну Кузнецову.

Путешествие легендарного пейзажа

Весна патриарха
 

На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) состоялся трехчастный гала-концерт в честь 50-летия первого танцовщика, народного артиста России Георги Смилевски, в котором вместе с героем вечера танцевали его дети и все ведущие артисты театра. "Третьей молодости" премьера-юбиляра не перестает удивляться Татьяна Кузнецова.

Танцовщик Георги Смилевски

ПолянаАртФест
 

С 20 по 26 июня 2025 года на площадке курорта Красная Поляна, Сочи 960 состоится грандиозный Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест", который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Краснодарского края.

Конференции, мастер-классы ...

Урал Опера Балет
 

В театре "Урал Опера Балет" завершилась открытая для зрителей репетиция новой версии "Каменного цветка" Сергея Прокофьева по мотивам сказок Бажова в интерпретации хореографа Антона Пимонова. Премьера - уже завтра, 4 апреля.

Сказки Перро

"ПолянаАртФест
 

Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест" - это уникальный проект, главной идеей которого является массовое вовлечение детей и молодежи в творческий процесс, создание пространства для коммуникации представителей танцевальной культуры. Форум пройдет с 20 по 26 июня в Сочи, Красная Поляна.

Старт приема заявок

Мулен Руж
 

Балетмейстер и художественный руководитель известного парижского кабаре "Мулен Руж" Джанет Фараон скончалась в возрасте 65 лет. По данным французских СМИ, Фараон в последнее время серьезно болела. 

Скончалась балетмейстер Джанет Фараон

Артисты ансамбля "Донбасс" поздравили "Вольную степь"
 

Ансамбль "Донбасс" прибыл из ДНР в Ставрополь, чтобы поздравить местных коллег-музыкантов с 20-летием. С казачьим ансамблем песни и пляски "Вольная степь" дончан связывают давняя дружба и многократные совместные выступления.

И это прекрасно!

Балетный спектакль "Две Анны"
 

В Северной столице состоялась - необычная балетная премьера. Во-первых, она была представлена на сцене Большого драматического театра (БДТ). Во-вторых, готовитовила ее для Петербурга московская команда, в составе которой сплошь звездные имена.

 
 
 
Публикации

До старта Форума осталось 30 дней
 

Через месяц площадка курорта Красная поляна, Сочи 960 превратится в город танца, станет местом коммуникации танцующих детей, их родителей, звезд танцевальной индустрии. С 20 по 26 июня 2025 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Краснодарского края, пройдет Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест".

На форуме ожидается около 2000 человек

Движение развивает мозг
 

"Танцы, конечно, танцы!" — такой ответ услышит каждый второй родитель на свой вопрос: "В какой кружок отдать дочку?" Хотя… почему дочку? Танцы — это один из самых любимых видов физической активности как детей, так и взрослых — независимо от пола, возраста и темперамента. Занятия танцами помогают не только приятно провести досуг, но и способствуют физическому и эмоциональному развитию.

Физическое развитие

Инклюзивные балы в России
 

Инклюзивный бал как явление зародился в Самаре в 2014 году, в Москве же, такие праздники проводятся раз в году, начиная с 2022 года. Это возможность сделать людей с инвалидностью чуточку счастливее и здоровее — общение и взаимодействие дарит счастье и уверенность.

К новым высотам

Творец должен быть недоволен собой
 

Легендарный танцовщик Владимир Васильев встретил свое 85-летие новым "Лебединым озером". Про его танец писали: живописует телом, когда летит - это поэзия, порыв духа. В его живописи присутствуют те же движение, динамика - которые видны сегодня в любых позе и жесте мастера, когда он что-то показывает танцовщикам...

Владимир Васильев встретил свое 85-летие

Тамара Карсавина
 

Ведущая балерина Мариинского театра, звезда "Русских сезонов" Сергея Дягилева, первая исполнительница постановок Михаила Фокина, эмигрировавшая после революции в Великобританию, вице-президент Британской Королевской академии танца.  

Таточка стала действительно одной из нас

Про шоу
 

Шоу-программа – это уникальная танцевальная дисциплина, которая позволяет танцорам примерять на себя разные роли и демонстрировать сразу несколько стилей в одном танце. Сейчас танцевальные шоу популярны в медиапространстве в формате видеоклипов, набирают обороты соревнования среди профессиональных пар.

Состовляющие шоу

Приморье переживает массовое увлечение балетом
 

- Господи, как я волновалась! Меня так трясло, что боялась, как бы дрожь не заметили в зале. Но потом взяла себя в руки. Подумала: я же ради этого все затевала. Полгода тренировок и репетиций. Ну а раз назвалась балериной, то вперед на сцену.

Почему в Приморье?

Что такое классический русский балет?
 

Сегодня посмотреть классический балет на сцене невозможно. Это будет не он, а позд­ней­шие советские редакции редакций, с обломками подлинника. Чтобы раз­гля­деть в этих редакциях настоящий классический балет, нужно хорошо знать матчасть

8 вещей, которые важно знать

Танцы Африки: ритм и истоки
 

При словах Африканский танец, наверное, у многих появляется ассоциация с человеком, танцующим под звук барабанов и абсолютно владеющим всеми частями тела, которые умело подчеркивают ритм. Африканские танцы всегда имели сильную связь с землей. Как говорят сами африканские танцоры, они чувствуют пульс земли, и выражают его своими позами, жестами и шагами.

 
   
 
 
             
 
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
© Данный сайт создан при поддержке проекта "Танцевальный клондайк"
Яндекс цитирования
Календарь Творческих Событий
WEB-издательство ВЕК ИНФОРМАЦИИ Интернет поддержка эконом-класса Dance Europe begins here! Одежда для танцев Танцы Видео