На сайте всего: анкет коллективов 689; имен 789; новостей 1228; публикаций 1258; фоторепортажей 812; объявлений на форуме 3455; объектов на картах 430.
Главная   О проекте   Добавь коллектив   База данных   Реклама на сайте   Пришли новость   Обратная связь   Форум   Авторизация   Мастер-класс марафон
 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Все коллективы 
17/10Душа в каждом движении

Юных танцоров из Кавалерово почитают как чемпионов. Заслуженный коллектив Приморского края, образцовый хореографический ансамбль "Вдохновение" стал одним из лучших на Дальневосточном Танцевальном Конкурсе.

С чего начинаются занятия хореографией? Правда ли, что в танце нет простых движений? Почему в глубинке ценится творчество? Об этом рассказала бессменный руководитель коллектива Наталья Лошманова.

ПО ЗОВУ ВДОХНОВЕНИЯ

– Наталья Викторовна, как вы пришли к созданию детского хореографического ансамбля?

– Сама я приморская, родилась в Лесозаводске, с ранних лет занималась танцами в городской студии «Улыбка». После окончания школы училась в Уссурийском колледже культуры на отделении режиссуры массовых мероприятий. В начале 90-х годов вместе с мужем приехала в Кавалерово, где возглавила школу эстетического воспитания, преподавала у детей ритмику. Мечты о хореографии не оставляли, манили, и уже в зрелом возрасте я поступила в Хабаровский институт культуры на специальность «руководитель детского самодеятельного коллектива».

В 1993 году был создан ансамбль «Вдохновение», и в нулевые годы, обучаясь в институте, я тут же воплощала полученные знания на практике с детьми. Было безумно интересно!

– «Вдохновение» – довольно распространённое название. Не хотелось поменять его на более оригинальное?

– Ни в коем случае, я человек эмоциональный, импульсивный, как чувствую, так и говорю, так и делаю. Всё получилось спонтанно, на раздумья, как назвать своё детище, совсем не было времени. В далёкие 90-е в Кавалерово проходил краевой конкурс «Рождественская звезда», и мой молодой коллектив попросили срочно зарегистрировать. Сегодня в ансамбле – 232 ребёнка.

– Как удалось стать одним из ведущих хореографических коллективов региона?

– Мне трудно об этом судить, я просто делаю свою работу по-настоящему. Ведь танцевальный номер не только соединение элементов движения, отдельных па, не только техническая оболочка, лексика, а это, прежде всего, душа! На уроках мы отрабатываем хореографию, актёрское мастерство, а также философию танца. То, что в речи мы воплощаем словами, в танце должны передавать пластикой.

– Допустим, приходят к вам новички. С чего вы начинаете?

– Объясняя, я провожу параллели, допустим, со словом «здравствуйте». Одни произносят его скороговоркой, пренебрежительно, другие дружественно – «привет», кто-то мягко, галантно, высокомерно… Моя задача – научиться преподносить одно и то же движение в разных настроениях. Дети очень легко понимают такие примеры. Я говорю им, что в танце нет простых движений, есть плохо исполненные. Нужно уметь даже стоять красиво, привлекая публику в тот момент, когда вроде ничего не делаешь. Так строятся мои взаимоотношения с учениками.

ТАНЦУЮТ ВСЕ!

– Вы предпочитаете ставить народные танцы?

– В приоритете фольклорное направление. Причём мои дети исполняют танцы разных национальностей. Они познают исконные традиции, обычаи, нравы, и так им проще понимать свои корни. Народный дух заключён в каждом из нас, его нужно лишь пробудить. К слову, на занятиях мы изучаем и современные стили – это модно, креативно. Но фольклор – наш конёк.

Конечно, хочется новых форм, мы используем стилизацию, пытаемся двигаться в ногу со временем, искать новое, необычное. Но я всегда буду отталкиваться от базы, которая заложена выдающимися хореографами – Мирой Кольцовой, Игорем Моисеевым и другими.

– Самые большие достижения образцового хореографического ансамбля?

– Отмечу бронзовую медаль на чемпионате России по народным танцам в 2016 году и золотые медали на чемпионате в 2018 году. Другая значимая для нас победа – Гран-при Всероссийского конкурса в рамках Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная», знакомство и общение с великой балериной Илзе Лиепа, которая сказала в наш адрес тёплые слова.

– Что вы представляли на «Весне священной»?

– Яркий, запоминающийся популярный номер «Наша рать», в нём участвуют 24 мальчика в образе богатырей, готовых Родину защищать. Кроме того, исполнили отрывок из хореографической сюиты «Сват», поставленный моим выпускником Арсентием Оськиным. Это сюжетно-игровой номер, раскрывающий артистические возможности танцоров, достаточно зрелищный. Нельзя не отметить, что процесс становления коллектива проходил в региональных конкурсах – «Танцевальный прибой» и «Первые шаги». «Вдохновение» – постоянный участник этих культурных мероприятий.

– Сложился стереотип – вдали от больших городов люди больше думают о хлебе насущном, чем о культурном развитии своих детей.

– Нет, могу с уверенностью сказать, Кавалеровский район очень творческий и славен не только хореографией. У нас сильная художественная школа, вокальные коллективы, фотостудия, все направления работают при Доме культуры. В нашем ансамбле занимаются дети не только из Кавалерово, но и из посёлков Рудное, Горнореченск. Другой знаменитый детский хореографический коллектив – «Галактика». Танцевальный район, так уж сложилось.

Ансамбль «Вдохновение» постоянно даёт концерты, куда родители могут прийти, посмотреть, оценить, отдавать ребёнка в наши руки или нет. Занимаются целыми семьями, династиями – сёстры, братья, дети моих выпускников. Нас любит и старшее поколение.

– Какой возраст танцоров?

– От 5 до 17 лет, к сожалению, после окончания школы мне приходится прощаться с ребятами, потому что они уезжают из дома поступать в колледжи, вузы. На пике творческого развития, когда они уже сложились как личности. Радует, что есть последователи. Так, Наталья Кругликова руководит во Владивостоке детской танцевальной студией «Шкода», Елизавета Шеломенцева и Анна Сивидова остались верны родному коллективу, преподают во «Вдохновении». Арсентий Оськин занимается танцевальными проектами в Москве. Анна Ковязина проходит обучение на педагога-хореографа в центральном филиале «Тодес» под руководством Аллы Духовой. Мои ученики танцуют и в коллективах приморских университетов – в «Легенде», «Ладье».

МАЛЕНЬКИЙ ПОДВИГ

– Насколько многозначна ваша роль как руководителя коллектива?

– Подрастающему человеку должно повезти сначала с родителями, а потом с учителем. Не обязательно преподавателем какого-либо предмета. Человеком, который всегда рядом и который направляет его. Порой приходится не только говорить с ребятами на темы хореографии, но и помогать разбираться в сложных ситуациях. Выстраивать взаимодействие с родителями, несмотря на загруженность школой, ЕГЭ, они должны позволить талантливому ребёнку танцевать дальше, правильно организовать рабочий режим.

Помимо общей пользы, которую приносят танцевальные занятия, общение в коллективе помогает самоутвердиться, что важно для развития личности. И в жизни пригодится.

– Какие номера вы показываете чаще? Что можно назвать визитной карточкой «Вдохновения»?

– Любимейший номер – сюита «Русь вольная» – хороводный танец на оригинальную музыку, вариации оркестра Осипова. И ещё один большой многонациональный хоровод – «Приморье гостеприимное», который был поставлен специально к Саммиту АТЭС в 2012 году. «Вдохновение» открывало это масштабное событие.

– А на конкурс «Первые шаги» с чем пожаловали?

– Младшие танцевали «Матрёшки», сложный и интересный номер для ребят постарше «Кантри» и наконец «Летние заигрыши» – бытовая сценка в деревне после посевной. И на этот раз дети снова справились, совершили маленький подвиг.

– Волнуетесь за своих воспитанников?

– Всегда и каждый раз на грани. Коллеги задают вопрос: «Когда ты уже привыкнешь?» Наверное, никогда.

– А курьёзы на концертах бывают?

– Допустим, малышу надо пройти за кулисы, а он топает по сцене, останавливается, чтобы помахать маме рукой… Это трогательно. Но обычно у нас всё отрепетировано. Мною как педагогом движет мысль, что 200 детей верят в тебя, и надо помочь им добиться успеха. Такая ответственность обязывает.

Я нисколько не разочарована в профессии. И слово «вдохновение», как путеводная нить, несёт глубокий смысл и отражает суть моего творчества.

Досье

Наталья Викторовна Лошманова

В 1989 году организовала при районном доме культуры им. Арсеньева п. Кавалерово танцевальный кружок, из маленького самодеятельного кружка вырастила хореографический ансамбль «Вдохновение». В 1998 г. коллективу было присвоено звание «Образцовый», в 2009 г. он удостоен звания «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Приморского края».

Неоднократно получала звание «Лучший балетмейстер России».

Танцевальный номер не просто соединение элементов движения, отдельных па, не техническая оболочка, лексика, а это, прежде всего, душа! На занятиях ребята отрабатывают не только хореографию, но и философию танца.


Источник: АиФ-Приморье


Просмотров 1018




Последние новости















 
 
Новости

DANCE ОКОЛИЦА
 

Танцевально-фестивально-развлекательно-отдыхательный проект от создателей "Танцевальной деревни". СОЧИ. Лазаревское. Черное море. 23 – 30 июня 2024 года. Цена участия от 24.444 руб.

Заявки принимаются!

НЕБО ТАНЦУЕТ, украшая мир звездами
 

Вы цените качество: качество сценической площадки, качество жюри, качество номеров на сцене, качество оргкомитета? Тогда данный конкурс для Вас!

25 ноября 2023 года

ЯКОПО ТИССИ: ПРОШЛОЕ ВПЕРЁД
 

Этим летом в содружестве с Art Works Production состоится премьера первого сольного проекта звезды мирового балета Якопо Тисси “Прошлое вперёд” (13 июля - Teatro Communale di Vicenca, 16 июля - Arena Villa Vitali), 17 августа - Teatro Antico di Taormina). Название программы выбрано не случайно.

Цель проекта - выстроить мост.

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ. ТАНЦУЙТЕ. ТВОРИТЕ.
 

Вниманию танцевальных коллективов! Если вдруг у вас возникнет идея сразу после учебного года провести со своим коллективом танцевальный сборы в Подмосковье, у нас для вас уникальное предложение.

Количество мест ограничено.

ОДИННАДЦАТЬ ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ВАМ СТОИТ ПОЕХАТЬ В "ТАНЦЕВАЛЬНУЮ ДЕРЕВНЮ" НА ЗАЕЗД А.
 

Танцевальная деревня. Заезд А. Арбузный Азовский Краснодарский край, Кучугуры. Заявки принимаются!!! Там будет много арбузов. Оргкомитет будет выдавать их коллективам каждый день. 

24 - 31 июля

«Адам и Ева» проекта VASILEVADANCECO
 

Есть множество трактовок истории Адама и Евы, мне нравится думать об уникальности Человека, осознании и понимании себя в пространстве и времени. - говорит Ольга Васильева о своем спектакле.

17 и 18 февраля

DANCE SPACE - ЯРКОСТЬ, НАСТРОЕНИЕ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!
 

На ближайший фестиваль DANCE SPACE, который пройдет 18-19 марта, в состав жюри приглашены люди, известные тысячам танцоров своей компетентностью, профессионализмом и мастерством.

18-19 марта 2023

Спектакль «12 стульев» в Ярославле
 

Это первый танцевальный вариант известного произведения.
Это современный, интерактивный спектакль, в котором вы увидите изумительные танцевальные и актерские воплощения героев описанных в романе И. Ильфа и Е. Петрова.

22 октября в 17,00

Получите уникальные знания и методики!
 

 Курс повышения квалификации Сергея Пичуричкина на тему "Современные психолингвистические методики для руководителей творческих коллективов при развитии и обучении детей завтрашнего дня в группах и индивидуально".

 
 
 
Публикации

ТУРНИНРЫ ПО СПОРТИВНЫМ БАЛЬНЫМ ТАНЦАМ: какие проводятся в России
 

Спортивные бальные танцы (СБТ) — не олимпийский вид спорта. Они отличаются от артистических бальных танцев ограничениями по внешнему виду. Этот вид спорта тесно связан с музыкой, актёрским и сценическим мастерством. А Россия в числе мировых лидеров по успехам в СБТ.

Известные соревнования

ВЛАДИМИР ШКЛЯРОВ- 20 ЛЕТ НА СЦЕНЕ
 

Владимир - исключительный виртуоз, такие в балете на вес золота: танцовщика ждали во всех концах мира, он сто раз мог бы сменить труппу, прельстится более высоким гонораром.

ВЫСОКОЕ СЛУЖЕНИЕ

“РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА” НА СЦЕНЕ МАРИИНСКОГО ТЕАТРА: КРАСКИ И ОБРАЗЫ
 

Многие десятилетия Мариинский театр сохраняет на своей сцене шедевр композитора Сергея Прокофьева и хореографа Леонида Лавровского - балет “Ромео и Джульетта” (премьера 11 января 1940) - спектакль-образец, который стал опорой для создания многочисленных версий этого балета. 

Премьера 11 января 1940

МАРИИНСКИЙ ТЕАТР ВЕРЕН ТРАДИЦИЯМ
 

Сейчас стала популярна присказка: «Театр не должен быть музеем».  А вот Мариинский идёт в ногу со временем, но и музеем быть не стесняется, и, благодаря этому, мы можем видеть на его сцене уникальные архивные спектакли в наисвежайшем состоянии.

Беляков в роли Гирея

От истока к людям
 

Народному фольклорному ансамблю национального танца "Вэем" — 30 лет. Камчатский край.

Вспоминая о первых шагах самобытного ансамбля

В Большом театре Беларуси представят книгу "Феномен Валентина Елизарьева"
 

Валентин Елизарьев создал лицо современного белорусского балета. Писать книгу о Валентине Николаевиче - не самая простая задача, - признается автор Инесса Плескачевская. 

Инесса Плескачевская решила писать книгу

В Челябинске звуки металла объединят прошлое и современный танец
 

28 февраля и 1 марта 2022 на площадке челябинского Театра "Манекен" пройдёт премьера сайнс-арт спектакля "PLUMBUM" Челябинского театра современного танца под руководством Ольги Поны. Постановка режиссёра-хореографа Ярослава Францева станет второй частью триптиха о времени IZOTOP.LAB.

Первым результатом работы IZOTOP.LAB стал

Владимир Варнава: "Танец – это головоломка, которую надо разгадывать всю жизнь"
 

Хореограф Владимир Варнава – самый молодой лауреат "Золотой маски". Его спектакли идут в Москве, Санкт-Петербурге и за границей. Но несмотря на мировое признание, далеко не все постановки хореографа критика встречает положительными отзывами.

– Она очень разная. Можешь думать, что никому

Иван Одинцов: Балет – мужская профессия, как минимум, потому, что ее придумал и развивал мужчина
 

Когда кто-то говорит "балет", чаще всего первые образы, которые приходят в голову, – пачки и пуанты. В течение многих лет общество позиционировало балет как занятие, которое является женским. Ивану Одинцову всего 17 лет, но он уже является отличником культуры Якутии, обладателем гранта Целевого фонда будущих поколений республики, а также абсолютным победителем IV Международного фестиваля-конкурса имени Рудольфа Нуреева. 

 
   
 
 
             
 
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
© Данный сайт создан при поддержке проекта "Танцевальный клондайк"
Яндекс цитирования
Фестивальный проект СОЗВЕЗДИЕ
Календарь Творческих Событий
SHOP-MARKET.COM - Крупнейший каталог интернет-магазинов
WEB-издательство ВЕК ИНФОРМАЦИИ Интернет поддержка эконом-класса Dance Europe begins here! Одежда для танцев Танцы Видео