На сайте всего: анкет коллективов 689; имен 789; новостей 1269; публикаций 1293; фоторепортажей 813; объявлений на форуме 3832; объектов на картах 430.
Главная   О проекте   Добавь коллектив   База данных   Реклама на сайте   Пришли новость   Обратная связь   Авторизация   Мастер-класс марафон
 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Все коллективы 
19/01Серебряная звезда

На небосклоне фестивального движения России зажглось новое светило – фестиваль-конкурс «Серебряная звезда», объединивший одарённых детей со всех уголков нашей необъятной Родины. 1 ноября усадьба  «Ершово» распахнула свои двери для участников дебютного фестиваля «Серебряная звезда» и гостеприимно приняла творческие коллективы в свои комфортабельные номера.
Фестиваль «Серебряная звезда» организован при поддержке Всероссийского молодежного центра ЛДПР.  Организаторы планируют собирать детей практически каждый месяц, чтобы к лету выбрать самых лучших и встретить на финальном конкурсе в Венгрии. Подробнее о проекте рассказала директор автономной некоммерческой организации «Проект развития юношества в области культуры и спорта «Серебряная звезда» Виктория Потрогош .
- Виктория, какова основная цель фестиваля и каким образом будет выстроен его график?
- Основная цель - поддержать талантливую молодежь в их начинаниях, чтобы они, непременно, продолжали заниматься творчеством. Создать условия для их самореализации: предоставить комфортные места для проживания, хорошую сцену  для выступлений.  В этот раз мы выбрали усадьбу «Ершово», в дальнейшем фестиваль будет проводиться  и на других площадках, и не только в России. Поедем и в Чехию, и в Венгрию, и в Австрию, и во Францию, и в Грецию. В течение года участвовать могут все желающие, а на летний фестиваль  в Венгрию на озеро Балатон в Детский международный центр «Занка» приедут лучшие. На фестиваль в Занку приедут ребята из России, Казахстана и Европы. 
- Сейчас проводится множество различных  фестивалей и порой сложно сориентироваться в этом многообразии, чем отличается «Серебряная звезда» от других конкурсов и фестивалей?
- Во-первых, мы стараемся сделать фестиваль приятным для детей и для родителей. Заранее оговариваем все условия, чтобы не возникло проблем с проживанием и выступлениями. Во-вторых, стараемся, чтобы детям было интересно, т.е. на своих фестивалях заграницей обязательно будем устраивать экскурсии. Их стоимость  включена в оргвзнос, например, в Чехии 4 экскурсии уже входят в путёвки на фестиваль. То есть дети, приезжая в страну смогут не только выступать, но и познакомиться с новой для них культурой. Также на своих фестивалях мы проводим мастер-классы с членами жюри для детей и руководителей.
- Кстати, о  жюри, каким образом формируется состав судейской коллегии?
- В жюри у нас всегда профессионалы, многие из них в настоящее время имеют и  преподавательскую  практику. В этот раз  отличный состав! Жюри - настоящие профи, с ними  легко и приятно работать.  Председатель жюри -  Виктор Александрович Голубь - доцент кафедры РАТИ (ГИТИС). Член жюри по инструментальной музыке - Андрей Сергеевич  Дубов - студент 4 курса Музыкального училища им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов, победитель  7-х Дельфийских игр.  Мы не пожалели, что его пригласили. Классический танец оценивал Вадим Анатольевич Уткин, за что ему тоже большое «спасибо»! Он даже отпросился со своих занятий, чтобы приехать к нам. Мастер-класс успел провести.  По вокалу у нас Наталья Васильевна  Хлынина, она очень серьёзно подходит к обсуждению номеров, т. е. прежде чем поставить какую-то оценку участнику, она подробно аргументирует свою точку зрения, объясняет, за что можно присудить это  место, за что - нельзя. Елена Анатольевна Щёголева – заслуженный работник культуры, доцент кафедры хореографии РАТИ (ГИТИС), преподаватель народного и историко-бытового танца судила народный танец.  Все члены жюри были лояльными, старались деток как-то  подбодрить в начале года. Места не завышали, но если коллектив по результатам находился, например, между званием лауреата 3 степени  и  дипломанта  1 степени, всё-таки старались дать  «лауреата» потому что лауреат -уже звучит гордо.
- На каждом фестивале члены жюри будут меняться или состав будет всегда одинаков?
- Каждый раз будут разные судьи. Например, сейчас  уже есть 2 коллектива, которые побывав на этом фестивале, хотят приехать и в следующем месяце, привезти новые номера. Им, конечно,   интересно послушать оценку  и других профессионалов, к тому же мастер-классы хочется с разными педагогами проводить. 
- Какие номинации были представлены в этот раз на фестивале?
- Вокал, хореография, инструментальная музыка, цирковое искусство - это 4 основные номинации. Хореография разделена на несколько категорий: народный танец, классический, эстрадный, стилизованный и современная пластика. Хореографическим коллективам сейчас конечно нелегко. У вокалистов проще, взял одного человека и поехал на конкурс, а танцевальный ансамбль - это и костюмы, и оплата билетов для всех участников. К тому же, если номер состоит из 10 человек, а кто-то один не может поехать – это уже проблема. Либо номер разбивают на меньшее количество человек, если это возможно, либо поездка вовсе отменяется. Поэтому, если коллектив к нам всё-таки  смог приехать, он может участвовать сразу в нескольких категориях. Например, образцовый  театр  танца «Преодоление» приехал из Калининграда и представил сразу несколько танцев: была и стилизация, и народная хореография, и эстрадная.
-Фестиваль – это не только соревнование, но и, обязательно, подарки, призовые места, какая система награждения на «Серебряной звезде»?
- У нас 7-бальная система, т.е. самая высшая оценка – это лауреат Гран-при.  Чуть ниже – лауреаты первой, второй и третьей степени.  Дальше дипломанты, также по степеням, и, наконец, если детки совсем слабенькие, чтобы не обижать - есть дипломы участников. Призы получают лауреаты Гран-при  и лауреаты первой, второй степени. Также мы вручаем лучшим коллективам  подписку на газету «Танцевальный Клондайк» на год и подарки от спонсоров: фотоаппараты, коммуникаторы и др. В этот раз Гран-при у нас получил только один хореографический коллектив, хотя в номинации было много участников, а также было присуждено Гран-при и в номинации эстрадный вокал.
Помимо конкурсных номинаций, мы награждаем дополнительными призами: «самый дружный коллектив», «надежда фестиваля», «открытие фестиваля», «самые маленькие участники фестиваля», «друзья фестиваля».
- Фестиваль длится 5 дней, это время как-то распланировано?
- Да, конечно, у нас есть чёткое расписание. В первый день заезжаем-расселяемся, проводим общее собрание, на котором руководители могут задать все интересующие вопросы. Второй и третий день – выступления и, конечно, дискотека. Четвёртый день - мастер-классы, Гала-концерт и церемония награждения, после которой все участники отправляются на праздничную дискотеку. Последний - пятый день отдыхаем, пакуем вещи и разъезжаемся по домам.
Что ж, при такой насыщенной программе участники фестиваля «Серебряная звезда» должны были изнемогать от усталости к концу четвёртого дня, но на Гала-концерт пришли, а точнее прибежали бодрые, счастливые ребята с задорным огоньком в глазах, как выяснилось, у них только закончились мастер-классы.
Каждый  член жюри провёл мастер-класс по своему профилю. Председатель судейской коллегии - Виктор Голубь вёл занятие по джаз-модерну. Программа от простого к сложному, начиная с элементарной координации, позиций, уровней корпуса, и заканчивая блюзовой композицией практически  для профессионалов. На мастер-классе Андрея Дубова по игре на музыкальных инструментах  обсудили вопросы исполнения, проблемы трактовок, а также поговорили о том, как стать личностью в музыкальном мире. Мастер-класс Натальи Хлыниной был посвящён патриотической песне, её глубине, особенностям. Не обошли стороной и общие вопросы: как лучше раскрыть голос, как «достать» ноту. Елена Щёголева на своём мастер-классе по народной хореографии помогла ребятам поработать над «школой» и областными особенностями русского танца. Ну а на мастер-классе  Вадима Уткина рассмотрели классический танец во всей его красе.
Занятия с профессионалами не прошли даром, уже на гала-концерте ребята, вдохновлённые новым опытом, выступали просто прекрасно. Ещё одним стимулом совершенствования творческих  способностей детей стал приезд почётного гостя  -  летчика-космонавта, героя Советского Союза - Александр  Баландина. Александр Николаевич очень трогательно поблагодарил маленьких артистов, пожелал удачи и посоветовал верить в себя и свои силы.
Что ж, такому дебюту «Серебряной звезды» можно только позавидовать. Так пусть она сияет с каждым днём ярче, зажигая всё новые и новые таланты!

1263925514_serebrjanaja_img_7571.jpg


Мнения о фестивале «Серебряная звезда»     
Марина Митрофановна Степанова – руководитель образцового театра танца «Преодоление»
Во-первых, это доступный конкурс - материальная сторона сейчас очень важна. Во-вторых, интересный. Я сталкивалась с представителями оргкомитета на предыдущих конкурсах и знаю, что это очень корректные люди, очень внимательные, очень заботливые. Я уверена, что у них всё будет  организовано «на пять с плюсом», поэтому  выбрали именно этот конкурс.  Здесь интересные коллективы, великолепное жюри: очень хорошо прошёл анализ выступлений, много дельных  рекомендаций дали. В общем, всё уютно, чудесно, Москва, как всегда, на уровне. Сейчас  подумываем  отправить в декабре младшую группу детей. 
Виктор Александрович Голубь - доцент кафедры сценодвижения РАТИ (ГИТИС). Старший преподаватель  кафедры хореографии
В общем, уровень хороший. Естественно, есть какие-то пожелания по улучшению,  какие-то номера, которые скажем так, немного не подходят к этому конкурсу, а в целом, конкурс прошёл удачно. Дети дисциплинированные, что немаловажно. И наблюдаются очень интересные направления, как в хореографии, так и в вокале.
Дубов Андрей Сергеевич - пианист, лауреат международных конкурсов, победитель  7-х Дельфийских игр
Прекрасная организация, отличная сцена, хорошие инструменты. Правда, очень сложно судить маленьких детей. Я просто помню, как сам в 9 лет ездил в Польшу на международный конкурс и как волновался.  Поэтому здесь я был максимально добрым и снисходительным, насколько это было возможно, тем более, что уровень  у детей хороший, и все они достойно представили свои номинации. 
Наталья Васильевна Хлынина– доцент кафедры хорового и сольного народного пения Академии им. Гнесиных
-Мне очень понравилось, как здесь всё организовано. Всё продумано, без задержек, всё вовремя и по делу. Понравилось, что большинство детей, поющие «эстраду» понимают, о чём они поют. Положительную энергетику несут в зал. Это дорогого стоит, тем более на фоне того, что у нас сейчас на эстраде творится. Но не будем о грустном, всё-таки руководители – молодцы, они детей ведут в правильном направлении. Вообще, на этом фестивале эстрадное искусство очень неплохо представлено, слабеньких почти не было.  
Елена Анатольевна Щёголева - Заслуженный работник культуры России, доцент кафедры хореографии РАТИ (ГИТИС), преподаватель народного и историко-бытового танца
В первую очередь мне понравилась организация. Я много езжу по городам России, и здесь организовано всё на самом высоком уровне, совершенно не замечаешь никаких организационных моментов, занимаешься исключительно своим делом. Было очень комфортно работать. Я судила номинацию народный танец и считаю, что у этого фестиваля есть открытие - коллектив «Калинка» из Ногинска. Я была на другом конкурсе 2 года назад, видела их, за это время они сделали колоссальные успехи. Они показали народные танцы: русский и ирландский, и мне понравилось, что присутствовал женский и мужской характер, показали школу дробей, школу хлопушек, «мужские и женские руки» , взаимоотношение, т.е. всё то, что сейчас уходит из танца, это очень порадовало.


Автор: Даша Даль


Просмотров 8855




Последние новости















 
 
Новости

Развлечение с поучением
 

"Мировая серия" Чеховского фестиваля 2025 года включает 13 спектаклей — всего на два меньше, чем было на предыдущем, прошедшем в 2023 году. Однако различия существенны: нынешний фестиваль сделал отчетливый акцент на экзотике. 

Южноафриканское шоу

Форум завершен: подводим итоги и делимся впечатлениями!
 

Впервые курорт Красная поляна, Сочи 960 с 20 по 26 июня стал городом танца для 2000 участников, местом коммуникации танцующих детей, их родителей, педагогов, хореографов, звезд танцевальной индустрии. Масштабный проект при поддержке Президентского фонда культурных инициатив объединил представителей различных танцевальных направлений и поразил своей насыщенной программой.

20 июня состоялся Гала- концерт

В Большом театре мировая премьера балета "Дягилев"
 

На Новой сцене Большого театра 24 и 25 июня мировая премьера балета "Дягилев". Согласно пресс-службе ГАБТа, зрителей ожидает переплетение современной хореографии и исторического сюжета, где музыка, танец и сценография идут вслед за причудливыми перипетиями историй — истории любви, балета и искусства.

На Новой сцене Большого

Чистосердечное китайское признание
 

На сцене Кремлевского дворца состоялось открытие XVII Чеховского фестиваля: китайская Группа восточных исполнительских искусств представила спектакль "Поэтический танец: путешествие легендарного пейзажа", созерцательная красота которого убаюкала Татьяну Кузнецову.

Путешествие легендарного пейзажа

Весна патриарха
 

На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) состоялся трехчастный гала-концерт в честь 50-летия первого танцовщика, народного артиста России Георги Смилевски, в котором вместе с героем вечера танцевали его дети и все ведущие артисты театра. "Третьей молодости" премьера-юбиляра не перестает удивляться Татьяна Кузнецова.

Танцовщик Георги Смилевски

ПолянаАртФест
 

С 20 по 26 июня 2025 года на площадке курорта Красная Поляна, Сочи 960 состоится грандиозный Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест", который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Краснодарского края.

Конференции, мастер-классы ...

Урал Опера Балет
 

В театре "Урал Опера Балет" завершилась открытая для зрителей репетиция новой версии "Каменного цветка" Сергея Прокофьева по мотивам сказок Бажова в интерпретации хореографа Антона Пимонова. Премьера - уже завтра, 4 апреля.

Сказки Перро

"ПолянаАртФест
 

Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест" - это уникальный проект, главной идеей которого является массовое вовлечение детей и молодежи в творческий процесс, создание пространства для коммуникации представителей танцевальной культуры. Форум пройдет с 20 по 26 июня в Сочи, Красная Поляна.

Старт приема заявок

Мулен Руж
 

Балетмейстер и художественный руководитель известного парижского кабаре "Мулен Руж" Джанет Фараон скончалась в возрасте 65 лет. По данным французских СМИ, Фараон в последнее время серьезно болела. 

 
 
 
Публикации

Балет на Байкале
 

IV международный фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия-2025» стал поистине грандиозным событием этого лета. В течение двух дней, 18 и 19 июля, на живописном берегу Байкала царила неповторимая атмосфера, где высокое искусство гармонично сочеталось с природной красотой священного озера. Свидетелями этого действа стали порядка 3 тысяч человек.

Международный фестиваль

Ваше тело врет?
 

Бачата как детектор лжи: Как танец вскрывает подавленные эмоции за 1 вечер (и что с ними делать)? Как телесно-ориентированный психолог, я вижу то, что скрыто годами в человеке. И да, это может случиться с вами на первом же занятии.

18 лет преподаю танцы, 13 из них бачату!

До старта Форума осталось 30 дней
 

Через месяц площадка курорта Красная поляна, Сочи 960 превратится в город танца, станет местом коммуникации танцующих детей, их родителей, звезд танцевальной индустрии. С 20 по 26 июня 2025 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Краснодарского края, пройдет Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест".

На форуме ожидается около 2000 человек

Движение развивает мозг
 

"Танцы, конечно, танцы!" — такой ответ услышит каждый второй родитель на свой вопрос: "В какой кружок отдать дочку?" Хотя… почему дочку? Танцы — это один из самых любимых видов физической активности как детей, так и взрослых — независимо от пола, возраста и темперамента. Занятия танцами помогают не только приятно провести досуг, но и способствуют физическому и эмоциональному развитию.

Физическое развитие

Инклюзивные балы в России
 

Инклюзивный бал как явление зародился в Самаре в 2014 году, в Москве же, такие праздники проводятся раз в году, начиная с 2022 года. Это возможность сделать людей с инвалидностью чуточку счастливее и здоровее — общение и взаимодействие дарит счастье и уверенность.

К новым высотам

Творец должен быть недоволен собой
 

Легендарный танцовщик Владимир Васильев встретил свое 85-летие новым "Лебединым озером". Про его танец писали: живописует телом, когда летит - это поэзия, порыв духа. В его живописи присутствуют те же движение, динамика - которые видны сегодня в любых позе и жесте мастера, когда он что-то показывает танцовщикам...

Владимир Васильев встретил свое 85-летие

Тамара Карсавина
 

Ведущая балерина Мариинского театра, звезда "Русских сезонов" Сергея Дягилева, первая исполнительница постановок Михаила Фокина, эмигрировавшая после революции в Великобританию, вице-президент Британской Королевской академии танца.  

Таточка стала действительно одной из нас

Про шоу
 

Шоу-программа – это уникальная танцевальная дисциплина, которая позволяет танцорам примерять на себя разные роли и демонстрировать сразу несколько стилей в одном танце. Сейчас танцевальные шоу популярны в медиапространстве в формате видеоклипов, набирают обороты соревнования среди профессиональных пар.

Состовляющие шоу

Приморье переживает массовое увлечение балетом
 

- Господи, как я волновалась! Меня так трясло, что боялась, как бы дрожь не заметили в зале. Но потом взяла себя в руки. Подумала: я же ради этого все затевала. Полгода тренировок и репетиций. Ну а раз назвалась балериной, то вперед на сцену.

 
   
 
 
             
 
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
© Данный сайт создан при поддержке проекта "Танцевальный клондайк"
Яндекс цитирования
Календарь Творческих Событий
WEB-издательство ВЕК ИНФОРМАЦИИ Интернет поддержка эконом-класса Dance Europe begins here! Одежда для танцев Танцы Видео