На сайте всего: анкет коллективов 689; имен 789; новостей 1267; публикаций 1291; фоторепортажей 813; объявлений на форуме 3832; объектов на картах 430.
Главная   О проекте   Добавь коллектив   База данных   Реклама на сайте   Пришли новость   Обратная связь   Авторизация   Мастер-класс марафон
 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Все коллективы 
19/05Интервью с Хавьером Латорре: об исключительности, России и образах в танце

«Я происхожу из мира, далекого от фламенко, да и вообще танца. Мне посчастливилось посвятить себя фламенко и жить с достоинством. Уверен, что существуют люди, которым я не понравлюсь из-за моего чувства юмора, моих взглядов на жизнь, и они могут подумать, что я груб, агрессивен, саркастичен и даже недостоин уважения, но единственное, что для меня важно – это танец».

Хавьер, знаю, что Вы приглашены на фестиваль фламенко в мае, какой сюрприз вы приготовили для московских зрителей? Вы планируете дать представление «в своем стиле» на фестивале?

Хавьер Латорре: На фестивале я представлю постановку "Ambivalencia", двойственность. Это спектакль, в котором представляется ряд стилей, которые я выработал за свою карьеру, и которые не являются только стилями фламенко.

Ваше видение фламенко отличается от видения фламенко другими танцорами? Как вы узнали, что ваш стиль фламенко другой, не такой, как все?

- Мое видение фламенко, и фламенко как танца очень личное и его нельзя передать словами. Это продукт 43 лет, отданных профессии и постоянному обучению. Вначале с самыми великими учителями, потом с великими учениками. Но я думаю, что как мой танец, так и мои работы в танце носят очень личный отпечаток.

Какая танцовщица фламенко ваша самая любимая на сегодняшний день?

- В женском танце содержится много таланта, величия, содержательности и характера. Для меня такое имя как Yerbabuena - очень важно, как в смысле того что она делает, так и в смысле того, что она значит для развития и творческой свободы во фламенко. В другом стиле я назову имя Лола Греко - одна из лучших танцовщиц в истории танца в Испании.

Почему Вы решили открыть собственную школу танца именно в Кордове? Это особенный город?

- Я живу в Кордове с 23 лет и я влюблен в этот город. Здесь я хочу развивать мои жизненно важные проекты, и здесь же хотел бы их и завершить.


Изменилась ли ситуация с фламенко после опубликования Вашего манифеста?

- ...Думаю что нет, скорее наоборот. Из того немногого, что меняется к лучшему, можно назвать распространение фламенко во всем мире и все большее признание его мировой общественностью. Появляется, к счастью, все больше информации, возникает интерес. Публика больше и лучше знает танец, больше интересуется им, чем даже сами испанцы в Испании.
 
Какие сложности Вы видите в развитии танца сейчас?

– Сложности в отношении к фламенко. В Испании на танец в большинстве случаев смотрят как на что-то банальное и незначимое, не стоящее внимания.  

Расскажите о самых впечатляющих гастролях, в каких городах Вы побывали, что осталось в памяти?

- За 43 года поездок было много… В 1985(!) году я был с Национальным балетом Испании в Москве и в Санкт-Петербурге. Вид Большого театра и урок в школе г-жи Багановой запечатлелись в моей памяти навсегда. Страсть и сила русского фольклора очень похожи на страсть фламенко.
 
Что Вы думаете о будущем танца в школах фламенко России?

– Что касается фламенко, Россия в настоящее время - это страна с большим международным потенциалом. Я надеюсь, после этого фестиваля Вы лучше узнаете танец. Скажу поэтично: я жду, что танец здесь расцветет.

Вдохновляют ли Вас танцы других стран на новые идеи во фламенко?

– Фламенко отстает на век от классического балета, неоклассического или современного танца в плане идей и концепций. Информации об этом очень мало, и все, что известно, уже не используется. Своим ученикам я говорю, что фламенко обычно рождается. А если не рождается, то единственный способ приблизиться к нему – это техника: накопленные знания, опыт и ежедневный труд.
 
Почему для Вашей последней постановки Вы выбрали для себя образ Сальвадора Дали?

– Я не выбирал Дали. Это он выбрал меня. По возрасту, исполнению, опыту и т.д. Кроме того, Дали – это выдающаяся личность.

Как мне кажется, Вы используете ту же технику для рождения танца, которую актеры используют для рождения подлинного переживания на сцене. Вы когда-нибудь изучали актерское мастерство?

– Мы, танцоры, по сути, и являемся актерами, которые просто не располагают таким инструментом, как слово. Обучение танцу и игре на сцене отличается по форме, но в целом они очень похожи.
 
В чем секрет фламенко от Латорре?

– Секрет фламенко – это искать всю свою жизнь этот самый секрет и максимально наслаждаться этим поиском!
 
Представьте, что я решила начать танцевать фламенко. Когда я достигну успехов в танце?

– Вы никогда не добьетесь успеха, если ваша цель – сам успех. Успех танцора – это танцевать каждый день и наслаждаться этим.


Одна из Ваших бывших учениц написала в своем блоге, что Вы выглядите, как заслуженная рок-звезда, с татуировками, очками и бородкой Мефистофеля. Знакомый портрет? Чувствуете ли Вы себя таким, как выглядите в глазах других?
 
- Если рассматривать философски, я принадлежу к переломному поколению, поколению первооткрывателей всего, после долгих темных лет. Я пережил много испытаний, и в первый раз в жизни я согласен с тем, что мне выпало. Мефистофель? Нет, у меня никогда не было плохих намерений в отношении кого-либо, я считаю себя выдающимся... и хорошим человеком. Как я всегда говорю: «те, кто любят меня, любят меня сильно, те же, кто не любят меня сильно, меня уважают». Я не могу просить большего.
 
Если мы заговорили о философии, поделитесь, что вдохновляет Вас в этой жизни?

- Мою жизнь вдохновляют мои дочери, Анна и Соль, самые красивые в мире. Ещё вдохновляет любовь, желание творить в каждой постановке, передавать что-то в каждом уроке, волновать в каждом спектакле… Повторяю, я исключителен!


Источник: Фламенкерия


Просмотров 4695




Последние новости















 
 
Новости

В Большом театре мировая премьера балета "Дягилев"
 

На Новой сцене Большого театра 24 и 25 июня мировая премьера балета "Дягилев". Согласно пресс-службе ГАБТа, зрителей ожидает переплетение современной хореографии и исторического сюжета, где музыка, танец и сценография идут вслед за причудливыми перипетиями историй — истории любви, балета и искусства.

На Новой сцене Большого

Чистосердечное китайское признание
 

На сцене Кремлевского дворца состоялось открытие XVII Чеховского фестиваля: китайская Группа восточных исполнительских искусств представила спектакль "Поэтический танец: путешествие легендарного пейзажа", созерцательная красота которого убаюкала Татьяну Кузнецову.

Путешествие легендарного пейзажа

Весна патриарха
 

На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) состоялся трехчастный гала-концерт в честь 50-летия первого танцовщика, народного артиста России Георги Смилевски, в котором вместе с героем вечера танцевали его дети и все ведущие артисты театра. "Третьей молодости" премьера-юбиляра не перестает удивляться Татьяна Кузнецова.

Танцовщик Георги Смилевски

ПолянаАртФест
 

С 20 по 26 июня 2025 года на площадке курорта Красная Поляна, Сочи 960 состоится грандиозный Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест", который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Краснодарского края.

Конференции, мастер-классы ...

Урал Опера Балет
 

В театре "Урал Опера Балет" завершилась открытая для зрителей репетиция новой версии "Каменного цветка" Сергея Прокофьева по мотивам сказок Бажова в интерпретации хореографа Антона Пимонова. Премьера - уже завтра, 4 апреля.

Сказки Перро

"ПолянаАртФест
 

Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест" - это уникальный проект, главной идеей которого является массовое вовлечение детей и молодежи в творческий процесс, создание пространства для коммуникации представителей танцевальной культуры. Форум пройдет с 20 по 26 июня в Сочи, Красная Поляна.

Старт приема заявок

Мулен Руж
 

Балетмейстер и художественный руководитель известного парижского кабаре "Мулен Руж" Джанет Фараон скончалась в возрасте 65 лет. По данным французских СМИ, Фараон в последнее время серьезно болела. 

Скончалась балетмейстер Джанет Фараон

Артисты ансамбля "Донбасс" поздравили "Вольную степь"
 

Ансамбль "Донбасс" прибыл из ДНР в Ставрополь, чтобы поздравить местных коллег-музыкантов с 20-летием. С казачьим ансамблем песни и пляски "Вольная степь" дончан связывают давняя дружба и многократные совместные выступления.

И это прекрасно!

Балетный спектакль "Две Анны"
 

В Северной столице состоялась - необычная балетная премьера. Во-первых, она была представлена на сцене Большого драматического театра (БДТ). Во-вторых, готовитовила ее для Петербурга московская команда, в составе которой сплошь звездные имена.

 
 
 
Публикации

До старта Форума осталось 30 дней
 

Через месяц площадка курорта Красная поляна, Сочи 960 превратится в город танца, станет местом коммуникации танцующих детей, их родителей, звезд танцевальной индустрии. С 20 по 26 июня 2025 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Краснодарского края, пройдет Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест".

На форуме ожидается около 2000 человек

Движение развивает мозг
 

"Танцы, конечно, танцы!" — такой ответ услышит каждый второй родитель на свой вопрос: "В какой кружок отдать дочку?" Хотя… почему дочку? Танцы — это один из самых любимых видов физической активности как детей, так и взрослых — независимо от пола, возраста и темперамента. Занятия танцами помогают не только приятно провести досуг, но и способствуют физическому и эмоциональному развитию.

Физическое развитие

Инклюзивные балы в России
 

Инклюзивный бал как явление зародился в Самаре в 2014 году, в Москве же, такие праздники проводятся раз в году, начиная с 2022 года. Это возможность сделать людей с инвалидностью чуточку счастливее и здоровее — общение и взаимодействие дарит счастье и уверенность.

К новым высотам

Творец должен быть недоволен собой
 

Легендарный танцовщик Владимир Васильев встретил свое 85-летие новым "Лебединым озером". Про его танец писали: живописует телом, когда летит - это поэзия, порыв духа. В его живописи присутствуют те же движение, динамика - которые видны сегодня в любых позе и жесте мастера, когда он что-то показывает танцовщикам...

Владимир Васильев встретил свое 85-летие

Тамара Карсавина
 

Ведущая балерина Мариинского театра, звезда "Русских сезонов" Сергея Дягилева, первая исполнительница постановок Михаила Фокина, эмигрировавшая после революции в Великобританию, вице-президент Британской Королевской академии танца.  

Таточка стала действительно одной из нас

Про шоу
 

Шоу-программа – это уникальная танцевальная дисциплина, которая позволяет танцорам примерять на себя разные роли и демонстрировать сразу несколько стилей в одном танце. Сейчас танцевальные шоу популярны в медиапространстве в формате видеоклипов, набирают обороты соревнования среди профессиональных пар.

Состовляющие шоу

Приморье переживает массовое увлечение балетом
 

- Господи, как я волновалась! Меня так трясло, что боялась, как бы дрожь не заметили в зале. Но потом взяла себя в руки. Подумала: я же ради этого все затевала. Полгода тренировок и репетиций. Ну а раз назвалась балериной, то вперед на сцену.

Почему в Приморье?

Что такое классический русский балет?
 

Сегодня посмотреть классический балет на сцене невозможно. Это будет не он, а позд­ней­шие советские редакции редакций, с обломками подлинника. Чтобы раз­гля­деть в этих редакциях настоящий классический балет, нужно хорошо знать матчасть

8 вещей, которые важно знать

Танцы Африки: ритм и истоки
 

При словах Африканский танец, наверное, у многих появляется ассоциация с человеком, танцующим под звук барабанов и абсолютно владеющим всеми частями тела, которые умело подчеркивают ритм. Африканские танцы всегда имели сильную связь с землей. Как говорят сами африканские танцоры, они чувствуют пульс земли, и выражают его своими позами, жестами и шагами.

 
   
 
 
             
 
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
© Данный сайт создан при поддержке проекта "Танцевальный клондайк"
Яндекс цитирования
Календарь Творческих Событий
WEB-издательство ВЕК ИНФОРМАЦИИ Интернет поддержка эконом-класса Dance Europe begins here! Одежда для танцев Танцы Видео