29/10Илзе Лиепа: Женщине полезен балет
Интервью известной балерины, народной артистки России Илзе Лиепа. Разговор состоялся во время I международного женского конгресса, который проходил в Казани. Илзе Лиепа рассказывает о своем отце, детстве, исцеляющей силе балета, пользе классического танца для детей и о том, какие виды физической нагрузки идеальны для женщин.

— Раньше как-то было модно отдавать детей заниматься танцами, музыкой. Балет был вообще пределом мечтаний любой девочки. Потом это прошло, а сейчас опять возрождается. Вы приложили много сил, чтобы дать детям возможность начинать первые важные шаги в искусстве. Вы считаете, что балет нужен только для того, чтобы появлялись новые Илзы Лиепы и Майи Плисецкие, или чтобы соприкасаться с прекрасным, развить душу?
- Я считаю, что балетом должна заниматься каждая девочка. Это наш слоган. Балет — это удивительное занятие, методика, которая гармонизирует человеческую природу. Когда мы смотрим на портреты 19 века, то понимаем что это люди другой породы. И это воистину так. Все эти люди, чьи изображения сейчас нас вдохновляют, особенно женщины, прошли серьезную школу хореографии. И как весь божий мир существует по законам, как день сменяется ночью, как одно время года сменяется другим, так и человеческое тело чувствует себя намного лучше, когда оно знает законы его существования и развития, когда есть гармония тела.
Это совершенно не значит, что нужно заниматься балетом профессионально. На развитие гармонии направлены наши лучшие программы. Когда мы начинаем с детьми заниматься с двух с половиной лет, мы не сразу их ставим к балетному станку, это приходит позже. Очень важно не упустить момент для занятий музыкальной ритмикой, которая открывает ушки ребенку, способствует раскрытию внутренней природы ребенка, предотвращает многие проблемы опорно-двигательного аппарата.
На это направлены детский пилатес и другие наши программы. Меня это очень волнует. Мне очень хочется популяризировать балет, сделать его модным. И сейчас мы видим, что этот процесс идет, он в действии. Мне очень нравится, что в балет возвращаются и взрослые женщины, понимая, что это прекрасная альтернатива спортивному залу. Я везде пытаюсь говорить и даже призывать женщин, что занятие на тяжелых тренажерах — это не наше дело. Потому что нельзя отделить то, чем ты занимаешься, от твоей природы. Это все накладывает на нас большую нагрузку.
— Может быть все-таки кому-то лучше — тяжелые тренажеры, а другим — балет, третьим — хореография, четвертым — легкая атлетика… Или балет — это нечто универсальное?
— Мы занимаемся не только балетом, мы пропагандируем и пилатес тоже. Пилатес — это удивительная система тренировок, показанная для всех. Это реабилитационная система тренировок. Она удивительно подходит женщине. Она готовит ее к материнству, быстро восстанавливает ее после рождения детей, поддерживает здоровье, потому что направлена на укрепление глубоких мышц. А потом, мне кажется важно, что это сознательное занятие. Я как профессионал сама по себе чувствую изменения, когда мне необходимо сделать какой-то комплекс тренировок в настоящем тренажерном зале. Я даже чувствую, как у меня меняется выражение лица. Это — неизбежно, невозможно, чтобы этого не случилось.
 — В балете главное — это движение и эмоции? Или важнее душевные силы, сердце? Важен ли в балете ум, голова?
- Ну, с одной стороны, как говорила Фаина Георгиевна Раневская, актер может быть на сцене и дураком. Хотя надо выходить на сцену умным. Если есть какая-то точечка на лбу, это называется талант. Может быть такое. Но мы по истории и по опыту знаем, что умный артист — развитой, образованный артист. Я родилась в семье выдающегося танцовщика и знаю, как мой отец был глубоко образован в области культуры, как он развивал себя, учился всю свою жизнь, учился у своих друзей, учился даже у своих собственных интересов. Он увлекался иконописью, древнерусским искусством. Он очень серьезно ко всему этому подходит. Он никогда не был коллекционером просто в таком утилитарном смысле. Он много книг читал, любил это, потому что таким образом развивался.
Поэтому, конечно, наша идея создания профессиональной балетной школы — одно из наших направлений, которым занимается и вновь созданный фонд "Культура детям". В наших планах создание профессиональной балетной школы. Для меня это важно. Надеюсь, что с божьей помощью у нас это получится осуществить. Мне очень хочется, чтобы дети получали многогранное образование. В нашей стране кризис хореографов. Их действительно нет. Их и в мире не очень-то много, вот таких крупных ярких хореографов, которые способны были бы поставить большой прекрасный спектакль. Мне кажется, что это связано, прежде всего, с недостаточным уровнем общей культуры.
Потому что, если танцовщик еще может быть, как говорит Фаина Раневская, дураком, то чтобы быть хореографом, нужно иметь энциклопедическое образование. Нужно знать музыку. Нужно быть переполненным, чтобы от этой переполненности рождались замыслы. Нужно что-то иметь, чтобы отдавать.
Я представляю на этом собрании новое женское движение "Союз женских сил" и прошу обратить на него внимание. Он только начинает свою деятельность. Я думаю, что объединившись все вместе, мы сможем реализовать лучшее из наших программ.
— Очень важно, что вы делаете. Мало состояться самому и отдать себя искусству. Замечательно, что вы даете детям возможность приобщиться и почувствовать прекрасное.
— У детей, которые занимаются в нашей в школе, действительно другие лица. Абсолютно другие лица. И вот это — наша самая главная радость.
Автор: Инна Новикова, Юрий Кондратьев
Просмотров 5185
Последние новости
| |
|
|
|
Новости В Большом театре мировая премьера балета "Дягилев" На Новой сцене Большого театра 24 и 25 июня мировая премьера балета "Дягилев". Согласно пресс-службе ГАБТа, зрителей ожидает переплетение современной хореографии и исторического сюжета, где музыка, танец и сценография идут вслед за причудливыми перипетиями историй — истории любви, балета и искусства.
На Новой сцене Большого Чистосердечное китайское признание На сцене Кремлевского дворца состоялось открытие XVII Чеховского фестиваля: китайская Группа восточных исполнительских искусств представила спектакль "Поэтический танец: путешествие легендарного пейзажа", созерцательная красота которого убаюкала Татьяну Кузнецову.
Путешествие легендарного пейзажаВесна патриарха На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) состоялся трехчастный гала-концерт в честь 50-летия первого танцовщика, народного артиста России Георги Смилевски, в котором вместе с героем вечера танцевали его дети и все ведущие артисты театра. "Третьей молодости" премьера-юбиляра не перестает удивляться Татьяна Кузнецова.
Танцовщик Георги Смилевски ПолянаАртФест С 20 по 26 июня 2025 года на площадке курорта Красная Поляна, Сочи 960 состоится грандиозный Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест", который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Краснодарского края.
Конференции, мастер-классы ...Урал Опера Балет В театре "Урал Опера Балет" завершилась открытая для зрителей репетиция новой версии "Каменного цветка" Сергея Прокофьева по мотивам сказок Бажова в интерпретации хореографа Антона Пимонова. Премьера - уже завтра, 4 апреля.
Сказки Перро"ПолянаАртФест Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест" - это уникальный проект, главной идеей которого является массовое вовлечение детей и молодежи в творческий процесс, создание пространства для коммуникации представителей танцевальной культуры. Форум пройдет с 20 по 26 июня в Сочи, Красная Поляна.
Старт приема заявокМулен Руж Балетмейстер и художественный руководитель известного парижского кабаре "Мулен Руж" Джанет Фараон скончалась в возрасте 65 лет. По данным французских СМИ, Фараон в последнее время серьезно болела.
Скончалась балетмейстер Джанет ФараонАртисты ансамбля "Донбасс" поздравили "Вольную степь" Ансамбль "Донбасс" прибыл из ДНР в Ставрополь, чтобы поздравить местных коллег-музыкантов с 20-летием. С казачьим ансамблем песни и пляски "Вольная степь" дончан связывают давняя дружба и многократные совместные выступления.
И это прекрасно! Балетный спектакль "Две Анны" В Северной столице состоялась - необычная балетная премьера. Во-первых, она была представлена на сцене Большого драматического театра (БДТ). Во-вторых, готовитовила ее для Петербурга московская команда, в составе которой сплошь звездные имена.
|
|
|
|
|
|
Публикации До старта Форума осталось 30 дней Через месяц площадка курорта Красная поляна, Сочи 960 превратится в город танца, станет местом коммуникации танцующих детей, их родителей, звезд танцевальной индустрии. С 20 по 26 июня 2025 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Краснодарского края, пройдет Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест".
На форуме ожидается около 2000 человекДвижение развивает мозг "Танцы, конечно, танцы!" — такой ответ услышит каждый второй родитель на свой вопрос: "В какой кружок отдать дочку?" Хотя… почему дочку? Танцы — это один из самых любимых видов физической активности как детей, так и взрослых — независимо от пола, возраста и темперамента. Занятия танцами помогают не только приятно провести досуг, но и способствуют физическому и эмоциональному развитию.
Физическое развитиеИнклюзивные балы в России Инклюзивный бал как явление зародился в Самаре в 2014 году, в Москве же, такие праздники проводятся раз в году, начиная с 2022 года. Это возможность сделать людей с инвалидностью чуточку счастливее и здоровее — общение и взаимодействие дарит счастье и уверенность.
К новым высотамТворец должен быть недоволен собой Легендарный танцовщик Владимир Васильев встретил свое 85-летие новым "Лебединым озером". Про его танец писали: живописует телом, когда летит - это поэзия, порыв духа. В его живописи присутствуют те же движение, динамика - которые видны сегодня в любых позе и жесте мастера, когда он что-то показывает танцовщикам...
Владимир Васильев встретил свое 85-летие Тамара Карсавина Ведущая балерина Мариинского театра, звезда "Русских сезонов" Сергея Дягилева, первая исполнительница постановок Михаила Фокина, эмигрировавшая после революции в Великобританию, вице-президент Британской Королевской академии танца.
Таточка стала действительно одной из насПро шоу Шоу-программа – это уникальная танцевальная дисциплина, которая позволяет танцорам примерять на себя разные роли и демонстрировать сразу несколько стилей в одном танце. Сейчас танцевальные шоу популярны в медиапространстве в формате видеоклипов, набирают обороты соревнования среди профессиональных пар.
Состовляющие шоуПриморье переживает массовое увлечение балетом - Господи, как я волновалась! Меня так трясло, что боялась, как бы дрожь не заметили в зале. Но потом взяла себя в руки. Подумала: я же ради этого все затевала. Полгода тренировок и репетиций. Ну а раз назвалась балериной, то вперед на сцену.
Почему в Приморье?Что такое классический русский балет? Сегодня посмотреть классический балет на сцене невозможно. Это будет не он, а позднейшие советские редакции редакций, с обломками подлинника. Чтобы разглядеть в этих редакциях настоящий классический балет, нужно хорошо знать матчасть
8 вещей, которые важно знатьТанцы Африки: ритм и истоки При словах Африканский танец, наверное, у многих появляется ассоциация с человеком, танцующим под звук барабанов и абсолютно владеющим всеми частями тела, которые умело подчеркивают ритм. Африканские танцы всегда имели сильную связь с землей. Как говорят сами африканские танцоры, они чувствуют пульс земли, и выражают его своими позами, жестами и шагами.
|
|
|
|