На сайте всего: анкет коллективов 689; имен 789; новостей 1267; публикаций 1291; фоторепортажей 813; объявлений на форуме 3832; объектов на картах 430.
Главная   О проекте   Добавь коллектив   База данных   Реклама на сайте   Пришли новость   Обратная связь   Авторизация   Мастер-класс марафон
 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Все коллективы 
16/12Удивительные таланты рядом

Представляем читателям новый проект «Удивительные таланты рядом», главная цель которого - показать не известных широкой общественности талантливых и интересных людей, которыми так богата наша земля. Наш сегодняшний собеседник 28-летняя Айдан Камилова – участница международных проектов и обладательница множества призов, солистка Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова при Государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева, преподавательница колледжа при Бакинской академии хореографии, которая одна из первых внедряет в учебный процесс новое направление – менеджмент в хореографическом искусстве.

- Жизнь в танце – движение, эмоции, адреналин. Наша жизнь немыслима без танца. Мы танцуем с детства, дома, на праздниках или тогда, когда хотим устроить себе праздник. Что стало определяющим для Вас в этой сфере.

- Танец – это страсть, чувство, забвение, биение твоего сердца и ритм твоего пульса. Для каждого человека – танцы это свое, личное. Кто-то хочет связать с этим свою жизнь, находя в ней возвышенность, одухотворенность, экспрессивность, грациозность и красоту. Для кого-то это просто хобби. Но все ищут яркие эмоции и находят их именно в танце. Танец – маленькая жизнь, фактически – песнь души, радости и боли. И для меня это началось в детства, обучение в Бакинском хореографическом училище у народных артистов Юсифа и Сабины Гасымовых, это было удивительное и плодотворное время – мои первые шаги в танцевальном искусстве, которые никогда не забуду. В моем репертуаре есть множество танцев народов мира, но больше всего всегда привлекали азербайджанские национальные танцы своей красотой, пластикой, оригинальностью, самобытностью и неповторимостью, рассказывающие свою историю, не похожую ни на одну другую. Даже названия танцев восхитительны и говорят сами за себя, например, газель, лайль, бянёвше, иннаби и т.д. У азербайджанских народных танцев очень древняя история. Об этом свидетельствуют скальные изображения, изображенные в Гобустане. Конечно, первые танцы носили ритуальный характер, но с раннего средневековья в Азербайджане начали формироваться различные виды танцев, которые сохранились до наших дней. И не случайно, что совсем недавно "Яллы" (Кочери, Тензере), традиционные групповые танцы Нахчывана, включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

-Танец – это еще и красивый способ самопознания и самовыражения, отражающий наши чувства и состояние души.

- Своим воспитанникам я говорю, что мы должны научиться красиво и гармонично жить. Если мы сегодня живем в красивом танце, мы и жизнь проживем в красивом танце. Бесспорно, танец дает возможность человеку раскрыть свою индивидуальность и творческую составляющую. Это своего рода терапия, потому что любое творческое занятие приносит удовлетворение нашей душе. Таким образом, в танце мы учимся выражать свою душу через движение и пластику тела. Ведь именно чувства позволяют нам почувствовать вкус жизни, делают жизнь человека интереснее и ярче. К тому же, национальные танцы – это прекрасное оздоровительное средство. Ведь чего только не делают женщины, чтобы сохранить молодость, красоту и привлекательность: истязают себя диетами, занимаются на тренажерах, пьют опасные для здоровья таблетки, делают операции и т.д. А ведь давным-давно придуман прекрасный способ всегда быть в форме, подтянутой и привлекательной. Чудо в нас самих, нужно только уметь его раскрыть. Именно такую возможность нам и дает танец.

- А что это за новое направление - менеджмент в хореографическом искусстве.

- Пропаганда танцевального искусства в современном мире напрямую связана с менеджментом, поэтому получила второе образование в Межрегиональной академии управления персоналом в Киеве. Дело в том, что проблема организации и руководства хореографическими коллективами и профессиональной подготовки постановщиков культурно-зрелищных программ, специалистов социально-культурной деятельности стала актуальной. При этом, основной упор делается не только на развитие хореографических умений и навыков, но и на организацию и осуществление продуктивной деятельности хореографических коллективов. Многие проблемы связаны не только с отсутствием технологий и методических разработок подготовки специалистов, но и квалифицированной организации постановок и сопровождения всего процесса подготовки к выступлениям. Это своего рода продюссирование. Подготовка руководителя хореографического коллектива является одной из важнейших, для чего необходимо изучать основы экономической и правовой культуры, финансового обеспечения жизнедеятельности хореографического коллектива.

- А чем еще увлекаетесь?

- Очень люблю лошадей и увлекаюсь конным спортом. Даже разработала танцы с лошадьми. Любовь к лошади означает для меня наслаждение каждой минутой общения, будь то чистка лошади, верховая езда или просто общение. Это общение глаза в глаза, ведь это одно из самых умных и преданных животных в мире. Любовь к лошади – это наблюдать за ними, когда они играют и бегают в леваде и на свободе, спят или работают. И не важно, моя лошадь или чужая. В истории и литературе немало примеров, когда лошадь становилась лучшим другом человека. Такую преданность не купишь ни за какие деньги, а из каких передряг конь может вытащить своего хозяина! И, конечно же, мое восхищение вызывают Карабахские скакуны. Воистину, не влюбиться в Карабахских лошадей невозможно - оторвать глаз от этих изумительно красивых, гордых и смотрящих на вас загадочными глазами восточной красавицы лошадей, ну, просто очень трудно. Кстати, древняя конно-спортивная командная игра човган на Карабахской лошади в 2013 году была внесена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

- В этом году Азербайджанский государственный ансамбль песни и танца имени Фикрета Амирова отмечает свое 80-летие. Что значит для Вас быть солистом такого коллектива?

- С 2009 года я в этом коллективе – это для меня большая честь и гордость! Коллектив был создан основателем классической музыки Узеиром Гаджибейли, а с 1984 года носит имя великого композитора Фикрета Амирова. В хореографической группе ансамбля начали свой творческий путь такие выдающиеся личности как Амина Дильбази, Туту Хамидова, Беюкага Мамедов, Роза Джалилова, Алия Рамазанова, Афаг Меликова, Камил Дадашов, Аликрам Асланов, Надир Мамедов и другие мастера танца. В различное время руководителями ансамбля были такие азербайджанские композиторы. С 1999 года руководителем ансамбля является народный артист Азербайджана, профессор Агаверди Пашаев, которому я очень благодарна своим профессиональным ростом. Вместе с коллективом я побывала во многих странах мира, выступала на открытии «Евровидения» и «Формулы 1» в Баку, в грандиозном шоу искусных азербайджанских наездников на Карабахских скакунах в честь 90-летнего юбилея Королевы Англии Елизаветы II в Виндзорском замке, принимала участие в различных международных фестивалях, концертных программах и Днях культуры Азербайджана. А своим воспитанникам я говорю, что мы должны научиться красиво и гармонично жить. Если мы сегодня живем в красивом танце, мы и жизнь проживем в красивом танце.


Автор: Вугар Иманов
Источник: Trend Life


Просмотров 1928




Последние новости















 
 
Новости

В Большом театре мировая премьера балета "Дягилев"
 

На Новой сцене Большого театра 24 и 25 июня мировая премьера балета "Дягилев". Согласно пресс-службе ГАБТа, зрителей ожидает переплетение современной хореографии и исторического сюжета, где музыка, танец и сценография идут вслед за причудливыми перипетиями историй — истории любви, балета и искусства.

На Новой сцене Большого

Чистосердечное китайское признание
 

На сцене Кремлевского дворца состоялось открытие XVII Чеховского фестиваля: китайская Группа восточных исполнительских искусств представила спектакль "Поэтический танец: путешествие легендарного пейзажа", созерцательная красота которого убаюкала Татьяну Кузнецову.

Путешествие легендарного пейзажа

Весна патриарха
 

На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) состоялся трехчастный гала-концерт в честь 50-летия первого танцовщика, народного артиста России Георги Смилевски, в котором вместе с героем вечера танцевали его дети и все ведущие артисты театра. "Третьей молодости" премьера-юбиляра не перестает удивляться Татьяна Кузнецова.

Танцовщик Георги Смилевски

ПолянаАртФест
 

С 20 по 26 июня 2025 года на площадке курорта Красная Поляна, Сочи 960 состоится грандиозный Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест", который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Краснодарского края.

Конференции, мастер-классы ...

Урал Опера Балет
 

В театре "Урал Опера Балет" завершилась открытая для зрителей репетиция новой версии "Каменного цветка" Сергея Прокофьева по мотивам сказок Бажова в интерпретации хореографа Антона Пимонова. Премьера - уже завтра, 4 апреля.

Сказки Перро

"ПолянаАртФест
 

Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест" - это уникальный проект, главной идеей которого является массовое вовлечение детей и молодежи в творческий процесс, создание пространства для коммуникации представителей танцевальной культуры. Форум пройдет с 20 по 26 июня в Сочи, Красная Поляна.

Старт приема заявок

Мулен Руж
 

Балетмейстер и художественный руководитель известного парижского кабаре "Мулен Руж" Джанет Фараон скончалась в возрасте 65 лет. По данным французских СМИ, Фараон в последнее время серьезно болела. 

Скончалась балетмейстер Джанет Фараон

Артисты ансамбля "Донбасс" поздравили "Вольную степь"
 

Ансамбль "Донбасс" прибыл из ДНР в Ставрополь, чтобы поздравить местных коллег-музыкантов с 20-летием. С казачьим ансамблем песни и пляски "Вольная степь" дончан связывают давняя дружба и многократные совместные выступления.

И это прекрасно!

Балетный спектакль "Две Анны"
 

В Северной столице состоялась - необычная балетная премьера. Во-первых, она была представлена на сцене Большого драматического театра (БДТ). Во-вторых, готовитовила ее для Петербурга московская команда, в составе которой сплошь звездные имена.

 
 
 
Публикации

До старта Форума осталось 30 дней
 

Через месяц площадка курорта Красная поляна, Сочи 960 превратится в город танца, станет местом коммуникации танцующих детей, их родителей, звезд танцевальной индустрии. С 20 по 26 июня 2025 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Краснодарского края, пройдет Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест".

На форуме ожидается около 2000 человек

Движение развивает мозг
 

"Танцы, конечно, танцы!" — такой ответ услышит каждый второй родитель на свой вопрос: "В какой кружок отдать дочку?" Хотя… почему дочку? Танцы — это один из самых любимых видов физической активности как детей, так и взрослых — независимо от пола, возраста и темперамента. Занятия танцами помогают не только приятно провести досуг, но и способствуют физическому и эмоциональному развитию.

Физическое развитие

Инклюзивные балы в России
 

Инклюзивный бал как явление зародился в Самаре в 2014 году, в Москве же, такие праздники проводятся раз в году, начиная с 2022 года. Это возможность сделать людей с инвалидностью чуточку счастливее и здоровее — общение и взаимодействие дарит счастье и уверенность.

К новым высотам

Творец должен быть недоволен собой
 

Легендарный танцовщик Владимир Васильев встретил свое 85-летие новым "Лебединым озером". Про его танец писали: живописует телом, когда летит - это поэзия, порыв духа. В его живописи присутствуют те же движение, динамика - которые видны сегодня в любых позе и жесте мастера, когда он что-то показывает танцовщикам...

Владимир Васильев встретил свое 85-летие

Тамара Карсавина
 

Ведущая балерина Мариинского театра, звезда "Русских сезонов" Сергея Дягилева, первая исполнительница постановок Михаила Фокина, эмигрировавшая после революции в Великобританию, вице-президент Британской Королевской академии танца.  

Таточка стала действительно одной из нас

Про шоу
 

Шоу-программа – это уникальная танцевальная дисциплина, которая позволяет танцорам примерять на себя разные роли и демонстрировать сразу несколько стилей в одном танце. Сейчас танцевальные шоу популярны в медиапространстве в формате видеоклипов, набирают обороты соревнования среди профессиональных пар.

Состовляющие шоу

Приморье переживает массовое увлечение балетом
 

- Господи, как я волновалась! Меня так трясло, что боялась, как бы дрожь не заметили в зале. Но потом взяла себя в руки. Подумала: я же ради этого все затевала. Полгода тренировок и репетиций. Ну а раз назвалась балериной, то вперед на сцену.

Почему в Приморье?

Что такое классический русский балет?
 

Сегодня посмотреть классический балет на сцене невозможно. Это будет не он, а позд­ней­шие советские редакции редакций, с обломками подлинника. Чтобы раз­гля­деть в этих редакциях настоящий классический балет, нужно хорошо знать матчасть

8 вещей, которые важно знать

Танцы Африки: ритм и истоки
 

При словах Африканский танец, наверное, у многих появляется ассоциация с человеком, танцующим под звук барабанов и абсолютно владеющим всеми частями тела, которые умело подчеркивают ритм. Африканские танцы всегда имели сильную связь с землей. Как говорят сами африканские танцоры, они чувствуют пульс земли, и выражают его своими позами, жестами и шагами.

 
   
 
 
             
 
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
© Данный сайт создан при поддержке проекта "Танцевальный клондайк"
Яндекс цитирования
Календарь Творческих Событий
WEB-издательство ВЕК ИНФОРМАЦИИ Интернет поддержка эконом-класса Dance Europe begins here! Одежда для танцев Танцы Видео