На сайте всего: анкет коллективов 689; имен 789; новостей 1228; публикаций 1258; фоторепортажей 812; объявлений на форуме 3020; объектов на картах 430.
Главная   О проекте   Добавь коллектив   База данных   Реклама на сайте   Пришли новость   Обратная связь   Форум   Авторизация   Мастер-класс марафон
 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Все коллективы 
08/09"Французское кино в чистом виде". Каким был Жан-Поль Бельмондо

На 89-м году умер Жан-Поль Бельмондо. За свою карьеру актер снялся более чем в 80 фильмах, а всемирную славу ему принесла роль Мишеля Пуакара в дебютном фильме отца французской «новой волны» Жана-Люка Годара. Бельмондо работал с лучшими французскими режиссерами и, по словам Франсуа Трюффо, был «самым совершенным европейским актером».

Актер родился 9 апреля 1933 года в пригороде Парижа в семье скульптора Поля Бельмондо и художницы Мадлен Рейно-Ришар. Во время Второй мировой войны отец семейства отослал жену и троих детей (Жан-Поля, его брата и сестру) в имение в местности Клемортан, а сам остался в столице, зарабатывая искусством. После войны семья воссоединилась в Париже

Родители отдавали Жан-Поля в престижные парижские школы, но он не задерживался в них: постоянно участвовал в драках, в одной из которых ему сломали нос, и плохо учился. Сам Бельмондо говорил, что у него была аллергия на учебу. Куда больше юношу увлекал спорт: в старших классах он был футбольным вратарем, а потом увлекся боксом. «В 15 лет, когда я по радио услышал о победе [боксера Марселя] Сердана [в бою] с Тони Зэйлом, у меня возникла только одна мысль: заняться боксом. Но, чтобы заниматься боксом, нужно быть голодным и испытывать ненависть. Это был не мой случай», — рассказывал Бельмондо. В 18 лет он стал чемпионом Парижа по боксу в полусреднем весе и членом национальной сборной, но все же решил выбрать актерскую карьеру.

Когда молодой человек сообщил о решении стать актером родителям, отец познакомил его с одним из членов труппы легендарного театра «Комеди Франсэз» Андре Брюно. После пары строк басни в исполнении Бельмондо Брюно предложил позвонить отцу и сказать, что парню лучше идти работать на завод. Позже, тоже благодаря отцу Жан-Поль, по его рассказам, познакомился с парижским актером Раймоном Жираром, который помогал ему готовиться к поступлению в Национальную консерваторию драматического искусства. Бельмондо приняли только с третьего раза — в октябре 1952 года.

Свою первую роль в театре — принца в «Спящей красавице» — Бельмондо сыграл еще до поступления, в 1950 году. При этом Пьер Дюкс, под руководством которого затем учился юноша, говорил, что тому лучше играть второстепенные роли, ведь он не сможет обнять женщину на сцене, не вызвав у зрителей смех. В 1953 году Бельмондо получает роли в двух пьесах, которые дают в театре «Ателье» на Монмартре, а в 1956-м впервые участвует в съемках фильма «Воскресные друзья», но во Франции его покажут только через десять лет, когда Бельмондо будет уже известным актером.

В 1958 году Бельмондо снялся в ленте «Будь красивой и молчи», где главную роль получил другой начинающий актер, Ален Делон. В том же году молодой критик журнала Cahiers du cinéma Жан-Люк Годар предложил Бельмондо сыграть в его короткометражке «Шарлотта и ее парень». На этот раз он исполнил главную роль, а спустя два года Годар позвал Бельмондо на главную роль в своем первом полнометражном фильме «На последнем дыхании». «Это история о головорезе Мишеле Пуакаре, который убивает полицейского, угоняет машину и влюбляется. Об остальном я расскажу, если вы пойдете со мной», — вспоминал Бельмондо слова Годара. Агент актера уверял его, что тот совершит «самую большую ошибку в своей жизни», согласившись сыграть в фильме почти без денег и без сценария (Бельмондо вспоминал, что Годар проговаривал актерам текст, сочиняя его на месте) «у незнакомца с ненадежной репутацией».

Несмотря на уговоры агента, 16 августа 1959 года Бельмондо подписал договор с Годаром, а в марте 1960-го картина вышла на экраны, завоевав любовь зрителей, критиков, «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале и статус фильма-первопроходца «новой волны». Роль романтического героя Бельмондо затем сыграет в фильме «Чочара» 1960 года с Софи Лорен, в картине Годара «Женщина есть женщина» 1961 года (с женой режиссера Анной Кариной в главной роли), в фильме «Вор» 1967 года и картине Франсуа Трюффо «Сирена с Миссисипи» 1969 года.

Период с середины 1960-х до конца 1980-х стал пиком актерской славы Бельмондо. Тогда актер стал отдавать предпочтение ролям в комедиях и боевиках, где сам исполнял большинство трюков. На экраны вышли фильмы «Безумный Пьеро» Годара (1965 год), «Неисправимый» Филиппа де Брока (1975 год), «Частный детектив» Филиппа Лабро (1976 год), а в 1981 году и культовая лента о секретном агенте «Профессионал». В 1989 году Бельмондо стал лауреатом премии «Сезар» за лучшую мужскую роль в фильме «Баловень судьбы» Клода Лелуша, но отказался от награды, потому что ее основатель, скульптор Сезар Бальдаччини критиковал работы Бельмондо-старшего. Спустя четыре десятилетия, в 2017 году, Бельмондо все же согласился принять премию, а на церемонии вручения актер Жан Дюжарден заявил, что «Жан-Поль Бельмондо и есть французское кино в чистом виде»

Жан-Поль Бельмондо сыграл в кино более 80 ролей и с конца 1960-х перестал появляться на театральной сцене. В театр он вернулся после почти 30-летнего перерыва, сыграв в трехчасовом спектакле «Кин». По словам Бельмондо, тогда он снова стал актером. Всего он сыграл более 30 театральных ролей

В 2001 году 68-летний Бельмондо перенес инсульт. Он долго не мог ходить и говорить. «Я не мог произнести ни слова 13 месяцев», — рассказывал Бельмондо. По его словам, правая половина тела была нерабочей, но «ум и сердце были молоды и оставались в строю». В 2015 году актер объявил о завершении карьеры в кино, а одним из последних фильмов, в котором он сыграл, стал документальный «Бельмондо глазами Бельмондо».

Жан-Поль Бельмондо был дважды женат. Со своей первой избранницей, танцовщицей Элоди Констан, он познакомился в 1953 году. У пары родились трое детей, старшая дочь Бельмондо Патриция погибла при пожаре в 1993 году. Несмотря на трагедию, в тот вечер актер не отменил спектакль «Дамский портной». «Комическая роль... Не знаю, как я ее выдержал. Раздалось три звонка, я вышел на сцену и сделал свою работу», — рассказывал Бельмондо. Во втором браке с манекенщицей Натти Тардивель у 70-летнего актера родилась дочь Стелла

Жан-Поль Бельмондо умер в своем доме через три недели после 88-го дня рождения. По словам его адвоката, Бельмондо «плохо себя чувствовал в последнее время и тихо ушел». «Важно не то, что прошло, а то, что остается. Говоря это, я бы начал свою жизнь с начала. Мне хочется думать, что я был хорошим артистом. И я счастлив, если мне удалось развлечь некоторое количество людей», — говорил Бельмондо на свой 80-летний юбилей.


Автор: Гаяна Демурина
Источник: РБК


Просмотров 1136




Последние новости















 
 
Новости

DANCE ОКОЛИЦА
 

Танцевально-фестивально-развлекательно-отдыхательный проект от создателей "Танцевальной деревни". СОЧИ. Лазаревское. Черное море. 23 – 30 июня 2024 года. Цена участия от 24.444 руб.

Заявки принимаются!

НЕБО ТАНЦУЕТ, украшая мир звездами
 

Вы цените качество: качество сценической площадки, качество жюри, качество номеров на сцене, качество оргкомитета? Тогда данный конкурс для Вас!

25 ноября 2023 года

ЯКОПО ТИССИ: ПРОШЛОЕ ВПЕРЁД
 

Этим летом в содружестве с Art Works Production состоится премьера первого сольного проекта звезды мирового балета Якопо Тисси “Прошлое вперёд” (13 июля - Teatro Communale di Vicenca, 16 июля - Arena Villa Vitali), 17 августа - Teatro Antico di Taormina). Название программы выбрано не случайно.

Цель проекта - выстроить мост.

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ. ТАНЦУЙТЕ. ТВОРИТЕ.
 

Вниманию танцевальных коллективов! Если вдруг у вас возникнет идея сразу после учебного года провести со своим коллективом танцевальный сборы в Подмосковье, у нас для вас уникальное предложение.

Количество мест ограничено.

ОДИННАДЦАТЬ ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ВАМ СТОИТ ПОЕХАТЬ В "ТАНЦЕВАЛЬНУЮ ДЕРЕВНЮ" НА ЗАЕЗД А.
 

Танцевальная деревня. Заезд А. Арбузный Азовский Краснодарский край, Кучугуры. Заявки принимаются!!! Там будет много арбузов. Оргкомитет будет выдавать их коллективам каждый день. 

24 - 31 июля

«Адам и Ева» проекта VASILEVADANCECO
 

Есть множество трактовок истории Адама и Евы, мне нравится думать об уникальности Человека, осознании и понимании себя в пространстве и времени. - говорит Ольга Васильева о своем спектакле.

17 и 18 февраля

DANCE SPACE - ЯРКОСТЬ, НАСТРОЕНИЕ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!
 

На ближайший фестиваль DANCE SPACE, который пройдет 18-19 марта, в состав жюри приглашены люди, известные тысячам танцоров своей компетентностью, профессионализмом и мастерством.

18-19 марта 2023

Спектакль «12 стульев» в Ярославле
 

Это первый танцевальный вариант известного произведения.
Это современный, интерактивный спектакль, в котором вы увидите изумительные танцевальные и актерские воплощения героев описанных в романе И. Ильфа и Е. Петрова.

22 октября в 17,00

Получите уникальные знания и методики!
 

 Курс повышения квалификации Сергея Пичуричкина на тему "Современные психолингвистические методики для руководителей творческих коллективов при развитии и обучении детей завтрашнего дня в группах и индивидуально".

 
 
 
Публикации

ТУРНИНРЫ ПО СПОРТИВНЫМ БАЛЬНЫМ ТАНЦАМ: какие проводятся в России
 

Спортивные бальные танцы (СБТ) — не олимпийский вид спорта. Они отличаются от артистических бальных танцев ограничениями по внешнему виду. Этот вид спорта тесно связан с музыкой, актёрским и сценическим мастерством. А Россия в числе мировых лидеров по успехам в СБТ.

Известные соревнования

ВЛАДИМИР ШКЛЯРОВ- 20 ЛЕТ НА СЦЕНЕ
 

Владимир - исключительный виртуоз, такие в балете на вес золота: танцовщика ждали во всех концах мира, он сто раз мог бы сменить труппу, прельстится более высоким гонораром.

ВЫСОКОЕ СЛУЖЕНИЕ

“РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА” НА СЦЕНЕ МАРИИНСКОГО ТЕАТРА: КРАСКИ И ОБРАЗЫ
 

Многие десятилетия Мариинский театр сохраняет на своей сцене шедевр композитора Сергея Прокофьева и хореографа Леонида Лавровского - балет “Ромео и Джульетта” (премьера 11 января 1940) - спектакль-образец, который стал опорой для создания многочисленных версий этого балета. 

Премьера 11 января 1940

МАРИИНСКИЙ ТЕАТР ВЕРЕН ТРАДИЦИЯМ
 

Сейчас стала популярна присказка: «Театр не должен быть музеем».  А вот Мариинский идёт в ногу со временем, но и музеем быть не стесняется, и, благодаря этому, мы можем видеть на его сцене уникальные архивные спектакли в наисвежайшем состоянии.

Беляков в роли Гирея

От истока к людям
 

Народному фольклорному ансамблю национального танца "Вэем" — 30 лет. Камчатский край.

Вспоминая о первых шагах самобытного ансамбля

В Большом театре Беларуси представят книгу "Феномен Валентина Елизарьева"
 

Валентин Елизарьев создал лицо современного белорусского балета. Писать книгу о Валентине Николаевиче - не самая простая задача, - признается автор Инесса Плескачевская. 

Инесса Плескачевская решила писать книгу

В Челябинске звуки металла объединят прошлое и современный танец
 

28 февраля и 1 марта 2022 на площадке челябинского Театра "Манекен" пройдёт премьера сайнс-арт спектакля "PLUMBUM" Челябинского театра современного танца под руководством Ольги Поны. Постановка режиссёра-хореографа Ярослава Францева станет второй частью триптиха о времени IZOTOP.LAB.

Первым результатом работы IZOTOP.LAB стал

Владимир Варнава: "Танец – это головоломка, которую надо разгадывать всю жизнь"
 

Хореограф Владимир Варнава – самый молодой лауреат "Золотой маски". Его спектакли идут в Москве, Санкт-Петербурге и за границей. Но несмотря на мировое признание, далеко не все постановки хореографа критика встречает положительными отзывами.

– Она очень разная. Можешь думать, что никому

Иван Одинцов: Балет – мужская профессия, как минимум, потому, что ее придумал и развивал мужчина
 

Когда кто-то говорит "балет", чаще всего первые образы, которые приходят в голову, – пачки и пуанты. В течение многих лет общество позиционировало балет как занятие, которое является женским. Ивану Одинцову всего 17 лет, но он уже является отличником культуры Якутии, обладателем гранта Целевого фонда будущих поколений республики, а также абсолютным победителем IV Международного фестиваля-конкурса имени Рудольфа Нуреева. 

 
   
 
 
             
 
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
© Данный сайт создан при поддержке проекта "Танцевальный клондайк"
Яндекс цитирования
Фестивальный проект СОЗВЕЗДИЕ
Календарь Творческих Событий
SHOP-MARKET.COM - Крупнейший каталог интернет-магазинов
WEB-издательство ВЕК ИНФОРМАЦИИ Интернет поддержка эконом-класса Dance Europe begins here! Одежда для танцев Танцы Видео